Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Категории: Новости
Повышение квалификации преподавателей
Повышение квалификации преподавателей
Повышение квалификации преподавателей
Повышение квалификации преподавателей
Повышение квалификации преподавателей
В рамках повышения квалификации преподавателей КГОАУ СПО «Спасский педагогический колледж» в ноябре 2013 года проведены два семинара по организации обучения в соответствии с требованиями ФГОС: «Реализация ФГОС в системе дошкольного образования» и «Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС (конструирование технологической карты)».
В время работы семинара «Реализация ФГОС в системе дошкольного образования» важные вопросы методического сопровождения образовательного процесса в свете введения ФГОС в дошкольное образование осветили в своих выступлениях Елена Петровна Руднева, инспектор образовательных учреждений управления образования Администрации Спасского муниципального района, и Ольга Юрьевна Кравцова, заведующий МБОУ ЦРР детский сад № 1 «Ромашка». Они подробно рассказали о поэтапном внедрении ФГОС дошкольного образования в ДОУ, подчеркнув, что новая модель выпускника детского сада предполагает изменение характера и содержания педагогического взаимодействия с ребёнком: задача воспитания заключается в формировании компетентной, социально-адаптированной личности, способной ориентироваться в информационном пространстве, отстаивать свою точку зрения, продуктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Результатом введения ФГОС в ДОУ должно явиться становление эффективной системы педагогической деятельности, когда каждый воспитатель овладеет умением осуществлять проблемный анализ (видеть не только достижения, но и недостатки в своей работе) и на основе его данных планировать свою деятельность, получать намеченные результаты.
Семинар «Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС (конструирование технологической карты)» прошёл в МБОУ СОШ № 8 села Спасское Спасского района, которая является базовой школой колледжа. В ходе семинара педагоги обменялись опытом по вопросам подготовки к уроку в соответствии с требованиями ФГОС. Учителя школы и преподаватели колледжа отметили, что современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков.
В своих выступлениях Татьяна Анатольевна Корниенко, методист методического кабинета МКУ «ОДОУ» села Спасское Спасского района; Татьяна Анатольевна Пилипенко, завуч МБОУ СОШ № 8; Галина Александровна Овчарук и Елена Ивановна Шпотаковская, учителя начальных классов МБОУ СОШ № 8, отметили, что особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования заключается в их деятельностном характере, который ставит главной задачей развитие личности ученика.
Сегодня необходим переход к новой образовательной системе, которая связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего ФГОС. Учителя начальной школы подчеркнули, что изменяются и технологии обучения, а внедрение информационно-коммуникационных технологий расширяет образовательные рамки по каждому школьному предмету. Основная дидактическая структура урока сейчас отображается в его плане-конспекте и технологической карте. Она имеет как статичные элементы, которые не изменяются в зависимости от типов урока, так и динамические, которым свойственна более гибкая структура. Технологическая карта представляет проект учебного процесса, в котором дано описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.
Педагоги, участвовавшие в семинаре, осознают, что перемены, происходящие в современном обществе, требуют совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные, личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

Автор новости Spk3       теги новости 
Прочитали: 49856 раз и ответили 0 раз

builditools.ru