Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Категории: Новости
Этот номер мы посвящаем Дню учителя и очередной годовщине
со дня основания СПК, нашего легендарного колледжа!
Сердечно
Поздравили
Коллег и Колледж

Студенческие хроники___________________________________________

СтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрьСтуПор октябрь

Каждый достойный гражданин должен знать историю своей страны… Согласны? То же самое можно с уверенностью сказать и об учебном заведении, в котором Вы учитесь. Ведь пройдёт определённое время, и наше настоящее станет историей. Хотите узнать, как жил и развивался наш колледж? Тогда знакомьтесь с прошлым нашего легендарного СПК!
Это нашей истории строки...
…Тот, кто стал учителем, поймёт:
Какое счастье – быть полезным людям, 
Учить его величество – Народ! 
Г. Крупин 
В октябре 2013 года своё 83-летие отметило одно из старейших учебных заведений города – Спасский педагогический колледж (бывшее Спасское педагогическое училище № 3). Сегодня уже невозможно представить общественную жизнь города и района без существования этого крупного учреждения профессионального образования.
В историю Спасской земли вошла и прочно закрепилась дата 1 октября 1930 года. В этот день открылся агропедагогический техникум (1930 – 1933 гг.), готовивший учителей для начальной школы. 37 студентов приступили к занятиям в новом здании (село Спасское, переулок Студенческий). Первым директором нового учебного заведения стал Георгий Романович Василюк.
У агропедтехникума был прародитель: образовавшаяся в 1914 году первая Учительская (мужская) семинария. Первый выпуск – 1918 г. (29 человек). Семинария фактически просуществовала с 1914 года по январь 1923 года.
В 1933 году агропедагогический техникум переименован в педагогическое училище.
В 1965 году в строй вступил новый корпус училища, в нём тогда обучалось 836 человек. Выпускали учителей математики, русского языка и литературы, химии и биологии.
В 1966 году впервые в Приморском крае было открыто отделение, занимавшееся подготовкой специалистов по физической культуре и спорту. Именно ему предстояло удовлетворить потребность школ в квалифицированных кадрах этого профиля. Студенты Спасского педагогического училища становятся постоянными участниками городских, районных и зональных соревнований. В 1975 году студенты отделения физического воспитания получили новый спортивный комплекс, позволивший им повышать своё спортивное мастерство.
В настоящее время учебные занятия проводятся в двух зданиях: в основном корпусе и спорткомплексе.
23 июля 1998 года Спасское педагогическое училище № 3 получило статус колледжа.
Огромный вклад в образование будущих учителей внесли талантливые директора, в разные годы возглавлявшие Спасское педагогическое училище: Константин Константинович Пислегин, Константин Александрович Стрежнев, Николай Семёнович Размахнин, Николай Иванович Алёшин, Валерий Васильевич Щербаченко, Людмила Петровна Гузева. В 2008 году выпускница Спасского педагогического училища Лариса Александровна Выборнова стала директором колледжа.

Студенческие хроники
Спасский педагогический колледж с уверенностью смотрит в завтрашний день. Администрация и педагогический коллектив считают, что модель выпускника современного образовательного учреждения отличается от прошлых социальных заказов тем, что за время обучения нынешний студент должен приобрести как знания, так и умения и навыки самосовершенствования. Поэтому преподаватели стремятся не только подготовить грамотных, конкурентоспособных специалистов-практиков, профессиональная квалификация которых позволила бы им достойно отвечать на запросы современного образования, но и заботятся о гармоничном развитии каждого студента. В колледже проводятся разнообразные тематические мероприятия, спартакиады, работают научное студенческое общество «Эврика», профильное объединение «Умелец», спортивные секции. Поэтому каждый молодой человек, мечтающий о педагогической деятельности, может найти себе в колледже специальность по душе. Нынешние студенты отмечают особую атмосферу учебного заведения, которая способствует их научному и творческому поиску, личностному росту.
Три года назад, в октябре 2010 года, Спасский педагогический колледж ярко отметил 80-летие со дня основания. Своё любимое учебное заведение пришли и приехали поздравить выпускники из всех уголков Приморского края. Давайте вспомним, как это было… Вы не смогли присутствовать на этом грандиозном праздничном мероприятии? Тогда внимательно разглядывайте наш коллаж и с нетерпением ждите очередного юбилея. А он-то уже не за горами. Осталось всего два года, и вы вновь проникнитесь духом студенчества, посетив свою альма-матер.







Жизнь замечательных студентов______________


В актовом зале колледжа в торжественной обстановке состоялся концерт, посвящённый профессиональному празднику – День учителя. Студенты всех специальностей порадовали своих педагогов креативными номерами, составившими поздравительную программу «Господа, с Днём учителя Вас!». Атмосфера, царившая в зале, доказала, что праздничный концерт удался.







Всем ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ! Спортивная жизнь в Спасском педагогическом колледже не затихает. 22 сентября 2013 года на стадионе ДЮСШ «Атлант» прошёл чемпионат городского округа Спасск-Дальний по лёгкой атлетике. В этот день соревновались студенты средних специальных и филиалов высших учебных заведений.
Наши спортсмены, конечно, выступили замечательно. В командной борьбе они заняли 1 место. На 2-м месте – «ДВГМИЭК». 3 место оставили за собой студенты «ПУ № 29».
В комбинированной эстафете, завершающей соревнование, у наших мужчин 3 место. Среди женщин команды «СПК-1» и «СПК-2» заняли 2 и 3 места.
В личном зачёте у нас отличились следующие юноши и девушки:
Руслан Камилов (бег на дистанции 400 м, 2 место);
Анастасия Лагоша (бег на дистанции 400 м, 1 место);
Екатерина Пачуева (бег на дистанции 400 м, 3 место);
Гульфия Хасанова (бег на дистанции 1000 м, 2 место);
Татьяна Машкова (бег на дистанции 1000 м, 3 место);
Александр Григоренко (бег на дистанции 3000 м, 1 место);
Владислав Дроздов (прыжки в длину, 3 место и толкание ядра, 3 место);
Виталий Грудко (метание копья, 3 место);
Анастасия Ким (прыжки в длину, 2 место и метание копья, 3 место);
Анастасия Чекорда (метание копья, 2 место и метание молота, 2 место);
Сергей Ганиев (метание диска, 3 место).

Молодцы, ребята! Поздравляем всех спортсменов!
До новых встреч! ФИЗКУЛЬТ-УРА!
Отдохни с пользой!_________________________






Слово «природа», может быть, мы иногда употребляем невпопад. Оно служит для выражения множества самых разнообразных понятий и значений. Природа, натура, естество…
Природа-мать даёт возможность человеку мыслить, писать стихи. Сегодня Вашему вниманию предлагаются поэтические откровения на эту тему.
Познакомьтесь с новым именем в поэтическом сборнике нашего колледжа.

«Я, Татьяна Шапаксова, студентка 2 курса специальности 050710 Специальное дошкольное образование. Я обычная девчонка, как и все. Почти… Но иногда у меня бывают моменты, когда я хочу чем-то интересным поделиться с людьми. Вот тогда-то я сочиняю рассказы, а иногда и пишу стихи. Правда, поэзия – это моё прошлое увлечение. Сейчас меня увлекла проза, и я работаю исключительно над рассказами. В данный момент я занимаюсь написанием различных рассказов на интересующие меня темы. Надеюсь, в скором будущем я порадую Вас, наших читателей, выдержками из своих творений. Буду рада, если Вас заинтересует моё творчество. Но если не всё понравится, то не судите меня строго, ведь я ещё «не волшебник, а только учусь»…
Обожаю свою маленькую родину, село Чугуевка, Чугуевского района, и могу рассказывать о ней долго. Разрешите же мне признаться в любви к ней в поэтическом откровении».

Друзья, проникнитесь этим чувством! Вглядитесь в красоты приморского уголка, затерянного в таёжных дебрях.




Я сейчас вам расскажу
О селе, где я живу.
Там красивая природа,
Не так уж много там народа.
Река Уссури протекает,
Об этом даже дети знают.
Есть поля, и есть лесочки,
Растут красивые цветочки.
Я ни на что не променяю тебя,
Чугуевка моя.
Здесь бывают чудеса,
Всегда красивые места.
Вы не увидите нигде
Лучше нашего села.

Автор новости Spk3       теги новости 
Прочитали: 2013 раз и ответили 0 раз

builditools.ru