Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Категории: Новости
НЕДЕЛЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ
К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

Обучение в колледже – один из важных этапов становления личности молодого человека. Составной частью системы воспитательной работы является адаптация студентов на первом курсе. Задача для всего педагогического коллектива – внимание к каждому новичку, создание условий для его самореализации.
Студенту-первокурснику нужно включиться в учебно-познавательный процесс, в систему отношений с преподавателями и одногруппниками. Процесс адаптации длительный и не всегда успешный, у некоторых студентов первого года обучения возникают проблемы, что связано с личностными качествами обучающихся, несформированностью профессионального самоопределения.
Для успешной адаптации, конечно, необходима совместная деятельность. В Спасском педагогическом колледже ежегодно проводятся мероприятия в рамках адаптационной недели. В новом учебном году она прошла с 1 по 7 сентября.
Мы уверены, что теперь студенты быстрее справятся с непривычным и волнующим периодом адаптации. Ведь это так важно для их дальнейшего личностного и профессионального роста.
Недавние абитуриенты под руководством преподавателей психолого-педагогических дисциплин ещё пройдут через систему психологических тренингов для личностного самопознания, внутригрупповой сплочённости (сентябрь-октябрь), тестирование динамики мотивации учебной деятельности, социометрию (конец октября), посещение уроков групп нового набора членами администрации (сентябрь-октябрь), наблюдение за студентами в различных видах деятельности (сентябрь-октябрь). В результате будут выявлены внутригрупповой статус и социальная роль учащихся; психологические причины нарушений в обучении и развитии, социальной дезадаптации студентов. В группах нового набора также пройдут родительские собрания.
НЕДЕЛЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ


Автор новости yulia       теги новости 
Прочитали: 2021 раз и ответили 0 раз

builditools.ru