Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
WorldSkills Russia (WSR) Приморского края
Во Владивостоке состоялся Первый Региональный чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia (WSR) Приморского края. Он прошёл с 17 по 19 ноября 2015 года на базе КГА ПОУ «Промышленный колледж энергетики и связи».
Для справки. WorldSkills – некоммерческая ассоциация, которая ставит целью повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Основная деятельность движения – организация соревнований профессионального мастерства для молодых людей (от 16 до 25 лет), которые проходят раз в два года в различных странах-членах ассоциации. В настоящее время WorldSkills – крупнейшее в мире соревнование профессионального мастерства. Российская Федерация вступила в международную организацию WorldSkills International в 2012 году. Уже два года благодаря региональной активности это движение стремительно развивается в России и способствует налаживанию контактов и обмену передовым опытом в области профессионального образования.
В Региональных чемпионатах участвуют студенты профессиональных образовательных учреждений и молодые квалифицированные специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности. В качестве экспертов привлекаются известные профессионалы, наставники, которые оценивают выполнение заданий.
В этом году для участия в чемпионате в профессиональной компетенции «Преподавание в младших классах» была приглашена команда из нашего учебного заведения. Данный конкурс направлен на отражение наилучшей мировой практики в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста.
Директору КГА ПОУ «СПК» Ларисе Александровне Выборновой, методисту Анастасии Викторовне Тарабаевой, преподавателю методики русского языка Светлане Васильевне Бобровой предстояло подготовить и провести презентацию компетенции «Преподавание в младших классах» в рамках данного Чемпионата. Преподаватели колледжа Светлана Васильевна Боброва и Ольга Борисовна Бутенко также выступили в качестве экспертов.
В соревнованиях по компетенции «Преподавание в младших классах» участвовали студентки Спасского педагогического колледжа: третьекурсница специальности «Преподавание в начальных классах» Дарья Ходякова и четверокурсница Яна Югай.
Предварительно была создана рабочая группа по подготовке сборной команды колледжа к предстоящему чемпионату профмастерства. В подготовке студенток принимали активное участие их наставники: Светлана Васильевна Боброва, Ольга Борисовна Бутенко, Елена Григорьевна Калинцева, Виктория Владимировна Чипизубова, Дарья Владимировна Косьяненко.
Интересным оказалось состязание среди настоящих и будущих учителей начальных классов. Содержание конкурсного задания включало несколько модулей: представление визитной карточки участника, представление проекта методического и дидактического обеспечения урока с использованием различных средств обучения, редактирование и выразительное чтение текста, проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов, конкурс «Научу за 5 минут», разработка родительского собрания для родителей первоклассников, проведение внеурочного занятия по патриотическому направлению, выступление на педагогическом совете (методическом объединении) школы.
19 ноября 2015 года по результатам выполнения профессиональных заданий были подведены итоги Первого Регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia (WSR) Приморского края.
Наши студентки показали хороший результат: 3 место завоевала Я. Югай, обе девушки отмечены сертификатами. Они впервые принимали участие в мероприятии такого масштаба, в напряжённом режиме под наблюдением экспертов выполняли конкурсные задания.
С.В. Бобровой и О.Б. Бутенко вручены сертификаты экспертов.
По мнению участников и экспертов Регионального чемпионата профмастерства, на конкурсных площадках преобладала атмосфера волнения, взаимопонимания и поддержки. Студентам удалось соотнести свои умения по профессии с уровнем требований к современному специалисту, где главными составляющими являются универсальность подготовки и высокое качество выполнения работы. Эксперты также отметили, что соревнование профессионального мастерства WorldSkills стало для них средством повышения квалификации, площадкой для обмена опытом в подготовке современного специалиста-практика.
Поздравляем сборную нашего колледжа с успешным выступлением!
Уверены, что начало движения WorldSkill в нашем крае будет способствовать повышению престижа востребованных профессий, ориентирует на передовые технологии в подготовке молодых специалистов.
Выражаем благодарность студентке 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Маньковой Виктории за оказание технической помощи. Теперь у нас есть возможность посмотреть на это мероприятие глазами нашего фотокорреспондента.

Автор новости Spk3       теги новости 
Прочитали: 1904 раз и ответили 0 раз

builditools.ru