Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Категории: Новости
В КОЛЛЕДЖЕ ПРОШЛИ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ
Работа с родителями является очень важным и необходимым этапом в деятельности педагога, а родительское собрание – это одна из главных ступеней в сотрудничестве колледжа и родителей студентов.
Таким образом, на родительском собрании встретились две стороны (педагоги и родители), участвующие в образовательном и воспитательном процессе, для того чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы подростков. Цель его проведения: развить потребность в приобретении психологических и педагогических знаний; вооружить родителей научными данными о возрастной специфике; выработать линию поведения, учитывая возрастные особенности подростков.
Основной задачей совместной деятельности является повышение уровня психолого-педагогической компетенции родителей, чтобы они усвоили очень важное правило, которое диктует всем нам современная жизнь: «Воспитание детей в семье – это обучение их умению обходиться без родителей».
В самом начале мероприятия студенты колледжа порадовали родителей своими творческими достижениями, предложив вниманию присутствующих интересную концертную программу.
Далее в соответствии с повесткой сначала в актовом зале состоялось общеколледжное родительское собрание. После общего собрания прошли тематические родительские собрания в учебных группах.
На общеколледжном собрании выступили заместитель директора по учебной работе Т.И. Фисенко и заместитель директора по воспитательной работе Р.Б. Сочилова.
Заместитель директора по учебной работе Татьяна Ильинична Фисенко познакомила родителей с Уставом образовательного учреждения, Правилами внутреннего распорядка в колледже, с Положением об организации учебного процесса КГА ПОУ «СПК», с Положением об учебной и производственной практике студентов КГА ПОУ «СПК», с Положением о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации студентов КГА ПОУ «СПК». Обратила внимание присутствующих на то, что учебный процесс в колледже – это современный уровень подготовки специалистов, оптимальное соотношение теоретического и практического обучения. В практику деятельности внедряются результаты научных исследований, современных педагогических технологий. Всё это позволяет выполнить основную задачу учебного процесса – удовлетворить потребность личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении среднего профессионального образования, специальности и квалификации.
Заместитель директора по воспитательной работе Римма Борисовна Сочилова в разговоре с родителями напомнила о необходимости соблюдения студентами Федерального закона от 23.02.2013 № 15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Большое внимание в работе колледжа уделяется вовлечению студентов в занятия физкультурой и спортом, осознанию необходимости здорового образа жизни. Это реализуется через занятия в секциях, участие в различных спортивных соревнованиях, турнирах, спартакиадах, олимпиадах. Поощряется активность студентов, участвующих в творческой и спортивной жизни колледжа.
Выступающие отметили, что все указанные аспекты деятельности учебного заведения направлены на то, чтобы дать возможность молодым людям раскрыть свой потенциал, помочь им в формировании качеств разносторонне развитой личности, специалиста с высоким самосознанием.
На собраниях учебных групп родителям сообщили информацию о графике учебного процесса, об экзаменах и зачётах, курсовых работах, текущей успеваемости студентов, о требованиях преподавателей. Рассказали родителям и о состоянии социально-эмоционального климата в группе. Классные воспитатели поделились наблюдениями о поведении студентов в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах, на экскурсиях и т. д.). Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, их речь, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.
В течение всего учебного года любой родитель может прийти в учебное заведение и получить ответ на интересующий вопрос, задав его классному воспитателю, преподавателям, ведущим дисциплины, представителям администрации.
При такой совместной деятельности главных участников воспитательного процесса (педагогов и родителей) подростки быстрее адаптируются к новым условиям и сами начинают активно принимать участие в жизни колледжа.
Мы уверены, что в результате взаимного сотрудничества повышается мотивация обучающихся на учебную деятельность и личностное самосовершенствование, так как решающую роль в эффективности воспитания на любом возрастном этапе играет семья. Поэтому считаем, что интеграция усилий семьи и колледжа – это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность успешного выпускника.
Родительское собрание
[img=left][/img]
[img=left]http://www.spk3.ru/uploads/posts/2014-11/1415425245_3.jpg[/img]
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание
Родительское собрание

Автор новости ohiko       теги новости 
Прочитали: 5030 раз и ответили 0 раз

builditools.ru