Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Категории: Новости
Одно из главных различий между
любителем и профессионалом
заключается в том,
что последний способен расти.
Сомерсет Моэм


26 марта студенты педагогического колледжа приняли участие в ставшем уже традиционным библиотечном Дне периодики «Золотой фонд прессы».
Студенты школьного отделения узнали множество любопытных фактов, подробностей о газетах, журналах, календарях. Например, весьма интересна историческая справка: «Самая первая газета датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Она появилась в Риме и была сделана из гипсовых плит, на которые наносились распоряжения властей. Но тогда слово «газета» ещё не употреблялось. В обиход оно вошло в VI веке, когда в Венеции появились рукописные листки стоимостью в одну мелкую монету – газету. Поначалу все газеты писали от руки, поэтому их было очень мало. Первая русская газета называлась «Куранты». Она была написана от руки в одном экземпляре на бумаге размером в несколько метров. Первая же печатная русская газета вышла в 1703 году в Москве».
Подробно узнали ребята и о специалистах, которые трудятся над выпуском периодических изданий: редакторах, журналистах, репортёрах, корреспондентах, фотожурналистах, корректорах, художниках.
Вниманию студентов были представлены журналы и газеты из фонда библиотеки колледжа. Будущие учителя с интересом слушали обзор периодики «Профессиональные периодические издания на службе педагога» и познакомились с ними ближе на оформленной выставке-просмотре «Журнальная палитра».
Главное свойство периодики – оперативность, новизна, своевременность получения информации. Газетно–журнальный материал способствует выработке навыка скорочтения, ориентировки в тексте, умения выбирать главное. Человек, постоянно читающий периодику, становится более образованным, осведомленным о последних событиях. А педагогическая профессиональная деятельность требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение для педагога и инструмент, и средство, и показатель уровня профессиональной подготовки.
Предложенные журналы дали возможность каждому студенту найти интересующую их информацию не только в сфере образования, но и на любую тематику. После проведения Дня периодики, как правило, вырастает популярность журналов. Ведь эти издания с массой интереснейших публикаций помогают найти ответы не только на учебные и профессиональные вопросы, в них публикуются советы психологов, юристов, врачей.
У будущих педагогов сформировалось представление о сути и назначении периодических изданий.
В колледже стало традицией проводить Дни периодики. В библиотеке студентам предоставляется возможность поближе познакомиться с огромным массивом полезной профессиональной информации и использовать его в подготовке к занятиям, в написании курсовых и дипломных работ, в дальнейшей своей деятельности.
Каждому специалисту в любой сфере будет полезен совет Николая Александровича Рубакина, русского книговеда, библиографа, популяризатора науки: «Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов».

Автор новости Spk3       теги новости 
Прочитали: 1887 раз и ответили 0 раз

builditools.ru